Общие положения:

 

    Согласно действующего законодательства Украины любое плавательное транспортное средство имеющее длину более 2,5 метров или оснащенное двигателем любой мощности подлежит обязательной государственной регистрации с внесением данных о плавательном средстве в судовую книгу Украины или судовой реестр Украины с присвоением судну индивидуального регистрационного номера.

  

     С вышеуказанного можно сделать вывод что лодка длиной 2,49 и меньше метров, управление которой осуществляется веслами, другими предметами или частями тела не требует обязательной регистрации и может бить использована гражданами без каких либо санкций и претензий со стороны государственных органов Украины. Хочется обратить внимание что данная норма начала действовать с 01.11.2008 года. До этой даты необходимо было регистрировать любое плавательное средство.

  

    Основным документом которым регулируется регистрация судов в Украине является постановление Кабинета Министров Украины № 1069 от 26.09.1997 года.

  

   Общее руководство и контроль за проведением государственной регистрации судов (кроме рыболовных) осуществляет Мининфраструктури.

  

     Регистрацию судов в Украине осуществляют:

 морских судов - капитаны морских портов;

 рыболовных судов, не подлежащих надзору классификационного обществом,- территориальный орган Держрибагентства по государственному надзора за безопасностью мореплавания флота рыбного хозяйства;

 речных судов - Укрморричинспекция.

  

    Действующим законодательством предусмотрено обязательство владельца судна при подачи документов на регистрацию  также подавать сотрудникм регистрирующего органа копию свидетельства о пригодности судна к плаванию или документы, подтверждающие прохождение судном технического надзора. Данные документы как правило можно получить в Регистре судоходства Украины который осуществляет технический надзор и проводит классификацию судов. 

 

    Регистрация:

 

       На сегодняшний день регистрация маломерных судов осуществляется исключительно в г. Киеве. Документы для получения админуслуг принимаются в здании Министерства инфраструктуры Украины по адресу: проспект Воздухофлотский, 76 - в.

  

Документы необходимые для регистрации лодки, катера, яхты, иного судна:

  

 - Заявление установленного образца;

- копия документа что подтверждает право собственности на лодку, а для судов приобретенных через торговые учреждения или от предпринимателей - документ о купле-продаже;

 

- копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. а в случае если лодка принадлежит физическому лицу - копию документа, удостоверяющего личность владельца и гражданство; 

 

- документ что подтверждает исключение судна из регистрационных документов предыдущим органом государственной регистрации (если судно регистрировалось ранее); 

 

- справка от судовладельца об отсутствии или наличии залоговых обязательств на судно;

 

- квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств; 

 

- Извлечение из реестра обременений движимого имущества для лодок с мотором мощностью до 75 л.с.; 

 

 - Выписка из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества для лодок с мотором 75 л.с. и больше; 

 

 -  квитанция об уплате сбора за первую регистрацию транспортного средства; 

 

 - Оригинал Паспорта; 

 

 - Копия Паспорта (1, 2 + страница с пропиской); 

 

 - Копия Идентификационного кода. 

 

  Для мотора 

 

 - Товарный чек или банковская платежка; 

 

 - Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца; 

 

 - Копия Свидетельства о уплате налога; 

 

     Приведенный выше список документов вместе с заполненной анкетой подаете на регистрацию государственному регистратору. Если с документами все нормально и нету никаких поводов для отказа в государственной регистрации плавательного средства, ваши документы будут рассмотрены и направлены в Регистр Судоходства Украины для проверки технического состояния вашей лодки, катера или другого судна. 

 

        В Регистре судоходства Украины необходимо оплатить технический осмотр. Если никаких проблем при прохождении технического осмотра не возникло вам должны передать следующие документы: свидетельство о пригодности малого судна к плаванию, акт осмотра малого судна, талон о прохождении технического осмотра, технический формуляр.  

 

     Копии полученных документов необходимо подать государственному регистратору, приложив к ним квитанцию об оплате услуг с регистрации и заполнив необходимые заявления. После этого ваши документы рассматриваются в инспекции и если все в порядке регистрируются в судовой книге Украины. После выполнения регистрации вы можете получить судовой билет и номер на лодку который необходимо нанести на лодку.  

 

    С момента получения судового билета и нанесения бортового номера на лодку процедуру регистрации можно считать завершенной. 

 

  Хочется заметить что маломерные суда должны проходить ежегодный техосмотр в представительствах регистра так называемых РОП'ах ( Ремонтно - отстоечные пункты) для маломерных судов.   

 

    Лицо управляющее моторным судном  обязано пройти атестацию (курсы) на право управления маломерным судном.  

 

          Кроме того лица управляющие судами обязаны знать и придерживаться Правил судоходства на внутренних водных путях Украины.  Следует заметить что в регионах Украины как правило действуют еще и свои областные правила судоходства.